Болты с шестигранной головкой класса точности В по ГОСТ 7798-70

Стандарт ГОСТ 7798-70 представляет собой описание и технические характеристики болтов с шестигранной головкой и метрической резьбой. Он введен взамен ГОСТ 7798-62 и полностью соответствует Стандарту Совета Экономической взаимопомощи 4728-84. Стандарт 7798-70 соответствует международному ISO 4014 и немецкому стандарту DIN 931, а также имеет российский аналог ГОСТ 7805-70, отличаясь от него меньшим диапазоном типоразмеров шестигранных болтов и пониженным классом их точности - B.

ОПИСАНИЕ ШЕСТИГРАННЫХ БОЛТОВ ПО ГОСТ 7798-70

Металлические изделия, изготавливаемые по стандарту ГОСТ 7798-70 представляют собой металлический стержень цилиндрической формы с внешней неполной метрической резьбой и головкой с шестью гранями. Такие болты оснащаются крупной или мелкой резьбой диаметром от 6 до 48 мм, выполненной в соответствии с классом точности B (нормальной точности) и с полем допуска 6g. Несмотря на то, что мелкая резьба имеет более высокую надежность самоторможения, обеспечивая более прочное сцепление болта с основанием, резьба с крупным шагом встречается гораздо чаще у производителей этого метрического крепежа, в силу того, что на ее точность не так сильно влияют погрешности изготовления.

МОДИФИКАЦИИ ШЕСИГРАННЫХ БОЛТОВ ПО ГОСТ 7798-70

ГОСТ 7798-70 регламентирует выпуск метизов в нескольких вариантах конструктивного исполнения:

Исполнение 1: стандартное – болт с метрической резьбой и шестигранной головкой, выполненной с торцевой фаской по внешнему радиусу;

Исполнение 2: болт с метрической резьбой и шестигранной головкой, выполненной с торцевой фаской по внешнему радиусу, а также с диаметрально направленным сквозным отверстием в резьбовой части стержня;

Исполнение 3: болт с метрической резьбой и шестигранной головкой, выполненной с торцевой фаской по внешнему радиусу, а также с двумя радиальными сквозными отверстиями в головке, выполненными под 45 градусов по отношению друг к другу;

Исполнение 4: болт с метрической резьбой и шестигранной головкой, выполненной с торцевой фаской по внешнему радиусу, а также с небольшим цилиндрическим углублением в торце головки.

Все изделия выполняются в строгом соответствии с техническими требованиями по стандарту ГОСТ 1759.0, а также могут быть отмечены маркировкой, содержащей сведения о товарном знаке предприятия-изготовителя и классе прочности изделия. На территории Российской Федерации в части маркировки действуют ГОСТ Р 52627-2006, ГОСТ Р 52628-2006.

МАТЕРИАЛЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЕСТИГРАННЫХ БОЛТОВ ГОСТ 7798-70

Шестигранные болты по ГОСТ 7798-70 в основном изготавливаются из углеродистой стали таких марок, как: 10, 10кп, 20, 20кп, 35, 35Х, 38ХА, 40Х, 45, 20Г2Р. Допускается производство болтов без нанесения антикоррозийного покрытия или с покрытием, выполненного в соответствии с ГОСТ 9.301, ГОСТ 9.303, ГОСТ Р 9.306 или ГОСТ Р 9.316.

В зависимости от модификации, покрытие метиза может осуществляться методом гальванической оцинковки, термодиффузионного или горячего оцинкования, а также в виде черной оксидной пленки с тонким остаточным масляным покрытием. Последнее - является нормальным покрытием для данного вида болтов. Среди произвольных видов покрытия наибольшее распространение получил способ гальванического цинкования: в емкости с электролитом стальной болт и чистый цинк подвергаются напряжению электрического тока, в результате чего анод-цинк распадается на ионы, которые, осаждаясь на поверхности изделия, образуют сплошную защитную пленку. Таким образом продукт приобретает блестящее декоративное покрытие, становится более износоустойчивым, жаростойким, выносливым к атмосферным влияниям, устойчивым к коррозии в морской и пресной воде.

Отсутствие покрытия у болта, как правило, подразумевает использование изделия под покраску или в крепежных работах, не имеющих требований к эстетическому содержанию или особым условиям корозионностойкости, например, в промышленном строительстве или машиностроении.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ШЕСТИГРАННЫХ БОЛТОВ ГОСТ 7798-70 

Марка стали, из которой изготавливается шестигранный болт, в купе с технологией его производства определяют класс прочности метиза, являющийся основным показателем его механических свойств. Зная этот показатель, не составит труда определить такие ключевые характеристики крепежа, как предел прочности и предел текучести болта. Класс прочности болтов по ГОСТ 7798-70 может иметь следующие значения: 4.8, 5.8, 8.8 или 10.9.

Предел прочности материала на растяжение или номинальное временное сопротивление важно знать для того, чтобы не ошибиться в выборе правильного болтового соединения. Эту величину несложно высчитать, умножив первую цифру класса прочности болта на 100. При превышении допустимой нагрузки на крепежную деталь, происходит ее разрушение.

Болты, предел прочности которых равен 800 Н/мм2 и более считают высокопрочными. Их применяют для крепления ответственных конструкций, подвергающихся серьезным нагрузкам. Они используются в производстве сельскохозяйственной техники, для решения таких задач, как строительство мостов, создание железнодорожных соединений, а также для крепления элементов крановых конструкций и пр.

Еще одним важным показателем при выборе болтового соединения является его максимальная рабочая нагрузка, так называемый, предел текучести болта. Его значение определяет предел нагрузки на крепежный элемент, при которой в его материале начинаются необратимые пластические деформации. Процентное соотношение предела текучести к пределу прочности на растяжение также можно получить из класса прочности изделия, умножив второе число, стоящее в нём после точки на 10. А для того, чтобы получить непосредственную величину предела текучести болта необходимо перемножить оба числа класса его прочности между собой, а затем умножить результат на 10. На практике этот параметр часто используется при расчете нагрузки планируемого воздействия на крепеж, закладывая в него 2-х или 3-х кратный запас предела текучести.

Фактором, определяющим класс прочности крепежного элемента, является не только материал, из которого он выполнен, но и сама технология его изготовления. Как правило, при производстве высокопрочных болтов применяется технология холодной и горячей высадки с последующей закалкой и отпуском. Для того, чтобы придать изделию необходимые механические свойства, оно подвергается термической обработке в специализированных электропечах, после чего на него наносят защитное покрытие. Формирование резьбы на нем происходит посредством накатывания на специальном автомате.

ПРИМЕНЕНИЕ ШЕСТИГРАННЫХ БОЛТОВ ГОСТ 7798-70

Болт ГОСТ 7798-70 и его аналоги болт ГОСТ 7805-70 и болт DIN 931 (ISO 4014) в основном используют для разъемного соединения деталей и конструкций в строительстве, машиностроении, на транспорте, приборостроении и т.д. Этот болт применяют для создания устойчивого к статическим и динамическим нагрузкам универсального крепления с высоким уровнем прочности и надежности.

При монтаже для создания надежного крепления очень важна правильная затяжка болтов. Для разных размеров и классов прочности резьбового соединения существуют определенные моменты затяжки. Как правило, их значения указываются в Ньютон-метрах в специальной таблице усилий для затяжки динамометрическим ключом.

Выбор строительного крепежа - это очень серьёзное и ответственное дело, от этого зависит качество и долговечность строения или конструкции.

Если у вас возникли вопросы по наличию товара, вы хотите рассчитать стоимость и купить оцинкованные высокопрочные болты ГОСТ 7798-70 с шестигранной головкой оптом и в розницу, вы всегда можете обратиться к нам в наш офис в г. Владивосток по адресу: ул. Бородинская, д. 28, стр. 3.

Наши специалисты подберут для вас оптимальный крепеж, ручной инструмент и оснастку, а также помогут с расчётом и отправкой заказа в любую точку Дальнего Востока России.

Вернуться к списку статей