Саморезы для сэндвич-панелей

Технологии, применяемые в современном строительстве, не стоят на месте. Для увеличения скорости возведения конструкций, как в коммерческом, так и в жилищном строительстве применяются такие строительные материалы как сэндвич-панели. Они представляют собой кровельные или стеновые трёхслойные панели, состоящие из двух листов жёсткого материала, такого, как металл, ОСП, OSB, ПВХ, ДВП, магнезитовая плита и другие, а также слоя утеплителя между ними, в качестве которого может выступать минеральная вата, пенополистирол, пенополиуретан, стекловолокно, полипропилен и т.д. Слои склеивается между собой под давлением при помощи горячего или холодного прессования.

Сэндвич-панели получили широкое распространение в промышленном строительстве. С их помощью обшивают быстровозводимые здания на основе металлического каркаса. Например, магазины, автомойки, торговые центры и павильоны, промышленные цеха, сооружения сельскохозяйственного назначения и прочие. Как правило, для этих целей используются износостойкие, но мало энергоэффективные сэндвич-панели с металлическим покрытием. Для возведения жилых быстросборных каркасных домов могут применяться более энергоэффективные несущие утепленные структурные изолированные сэндвич-панели. Для крепления таких панелей, имеющих трёхслойную структуру, изготавливаются специальные самонарезающие винты для сэндвич-панелей длиной от 85 до 350 мм.

ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОРЕЗОВ ДЛЯ СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ

Саморезы для сэндвич-панелей представляют собой стержневой крепежный элемент, выполненный в виде удлиненного самонарезающего винта по металлу с острым или сверловидным окончанием, и оснащенным шестигранной головкой, укомплектованной шайбой с резиновой прокладкой.

Саморезы имеют два вида резьбы на своем стержне. Верхняя увеличенная резьба с широким шагом у шляпки самореза позволяет плотно притягивать наружную поверхность материала к шайбе. Нижняя мелкая резьба со специальными насечками на винте предназначена для ломки и удаления стружки из отверстия. Такая резьба в купе с наконечником самореза в виде усиленного сверла позволяют крепить сэндвич-панели к основанию из металла, не прибегая к предварительному сверлению отверстий. Острый же наконечник позволяет крепить без предварительного засверливания и надежно удерживать сэндвич-панели в деревянном основании, или в основании из бетона, предварительно просверлив отверстие меньшего диаметра.  Также, в случае использования саморезов с бетонными или деревянными основаниями необходимо использовать шурупы по бетону для сэндвич-панелей с двухзаходной резьбой с переменной высотой и специальными насечками.

Крепежный элемент также комплектуется широкой шайбой, изготовленной, как правило, из нержавеющей стали и оснащенной плоской прокладкой из EPDM-резины. Высокотехнологичный атмосферно-стойкий EPDM-уплотнитель устойчив к динамическим нагрузкам и сохраняет рабочие характеристики при низких и высоких температурах (от -55°C до +150°C), а также вулканизируется на панелях в момент затягивания, создавая герметичное соединение, которое в сочетании увеличенным размером шайбы не позволяют влаге проникать внутрь панели. По сравнению со стандартными саморезами, шестигранная головка саморезов для сэндвич-панелей увеличена по высоте. Такая конструкция головки метиза позволяет исключить риск срыва насадки накладного ключа и значительно усилить крутящий момент при завинчивании, обеспечивая при этом высокую скорость монтажа и надежность создаваемого крепления.

Саморезы защищены от ультрафиолетовых излучений и могут быть окрашены порошковым методом в любой цвет по RAL благодаря токопроводящему материалу изготовления. Это позволяет придать изделиям симпатичный внешний вид, продлить их срок службы и защитить их от неблагоприятных климатических условий.

МАТЕРИАЛЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ САМОРЕЗОВ ДЛЯ СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ

Саморезы для сэндвич-панелей изготавливаются из высококачественной закаленной углеродистой стали C1022 с защитным антикоррозийным покрытием. В зависимости от модификации, покрытие изделия может осуществляться методом гальванической оцинковки, гальванического никелирования, гальванического хроматирования, термодиффузионного или горячего оцинковывания. Среди современных покрытий наибольшее распространение получило инновационное RUSPERT TYPE II, которое наносится по высококлассной технологии обработки металлических поверхностей. Покрытие состоит из трех слоев: металлического цинкового слоя - оцинковки, высококлассной антикоррозийной химической конверсионной пленки и термообработанного керамического слоя. Благодаря такой защите продукт становится более износоустойчивым и жаростойким, способен эффективно противостоять воздействию газов, атмосферных условий, морской или пресной воды и прочих факторов окружающей среды, способствующих развитию коррозии, а также приобретает эстетичный внешний вид.

ПРИМЕНЕНИЕ САМОРЕЗОВ ДЛЯ СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ

Благодаря технологии закаливания и длине сверла некоторые саморезы для сэндвич-панелей способны просверливать конструкции из стали толщиной до 25 мм, в том числе из высокопрочной легированной стали 09Г2С. А специальная конструкция и прочность материала, из которого изготовлены самонарезающие винты и шурупы по бетону позволяют им выдерживать высокие нагрузки на срез и вырыв, делая такой крепеж незаменимым для крепления фасадных и кровельных слоистых плит и сэндвич-панелей к несущим металлическим профилям и конструкциям, а также различным основаниям из бетона и дерева.

Выбор строительного крепежа - это очень серьёзное и ответственное дело, от этого зависит качество и долговечность строения или конструкции.

Если у вас возникли вопросы по наличию товара, вы хотите рассчитать стоимость и купить саморезы для крепления сэндвич-панелей оптом и в розницу, вы всегда можете обратиться к нам по адресу: г. Владивосток, ул. Бородинская, д. 28, стр. 3.

Наши специалисты подберут для вас оптимальный крепеж, ручной инструмент и оснастку, а также помогут с расчётом и отправкой заказа в любую точку Дальнего Востока России.

Вернуться к списку статей