Саморезы по дереву

Саморезы – это самое распространенное универсальное крепежное изделие, применяемое для ремонтных и строительных работ. Их эксплуатируют как в промышленных целях, так и для домашнего использования, скрепляя самые различные материалы, детали и конструкции. С их помощью крепят полки, фурнитуру, окна, двери, изготавливают мебель, ремонтируют изделия, выполняют отделку помещений и многое другое.

Сам саморез представляет собой самонарезающий шуруп, в виде металлического стержня с плоской или крестообразной головкой, наружной мелкой, крупной или специальной резьбой, а также острым или сверловым концом.

Саморезы разделяют:

  • по головке: потайная, полупотайная, полукруглая, полукруглая с пресс-шайбой, усеченный конус («клоп»), шестигранная, цилиндрическая;
  • по шлицу (углубление в головке): прямые, крестообразные (Phillips или Pozidriv), шестигранные, Torx;
  • по покрытию: фосфатированные (чёрного цвета), оксидированные (чёрного цвета), оцинкованные, оцинкованные жёлтые и без покрытия;
  • по материалу изготовления: углеродистая сталь, нержавеющая сталь, латунь.

Принцип работы саморезов достаточно прост. Винт заворачивается в скрепляемые детали или материалы. Врезаясь в них острым окончанием резьбовой спирали, он нарезает в материалах внутреннюю резьбу, создавая при этом надежное соединение.

В зависимости от назначения выделяют множество видов саморезов, отличающихся как размером, так и материалом, технологией изготовления, шагом резьбы и прочим:

  • саморезы по дереву,
  • саморезы по металлу (саморез клоп),
  • саморезы по бетону;
  • саморезы кровельные;
  • саморезы для гипсокартона;
  • саморезы для ГВЛ (гипсоволокнистых листов);
  • саморезы оконные (для оконного профиля);
  • саморезы для профлиста;
  • саморезы Harpoon;
  • саморезы универсальные;
  • и другие.

Среди прочих наибольшее распространение получили саморезы по дереву.

Такие самонарезающие винты еще называют саморезы СГД или саморезы ДФ. Они представляют собой стержневые крепежные элементы с потайной шляпкой рожкового типа с крестообразным шлицем Philips №2 и крупным шагом резьбы. Длина саморезов по дереву варьируется от 16 до 150 мм, диаметр составляет 3,5 мм. Их основное назначение заключается в скреплении между собой деревянных материалов, а также в креплении гипсокартона к деревянным основаниям или ДСП. При необходимости может комбинироваться с распорным дюбелем, обеспечивая таким образом надежное крепление материалов.

Способность саморезов нарезать резьбу обусловлена тем, что их поверхность подвергается термической обработке – закалке. Саморезы СГД изготавливаются из закаленной углеродистой стали твердостью не менее 55 ед. по HRC (по Роквэллу) и защищаются от коррозии различными способами. Наибольшее распространение получили такие методы покрытия, как фосфатирование, оксидирование, гальваническое цинкование белым или желтым цинком. Самым бюджетным, а от того и самым популярным среди них является фосфатированное покрытие. Оно предохраняет саморез СГД по дереву от коррозии, продлевая срок эксплуатации конструкций, а также придает ему черный цвет. Поэтому такие саморезы часто называют черные.

Черные саморезы отлично подходят для решения различных задач, связанных с креплением к дереву. Крупный шаг резьбы и острое окончание определяет легкое и быстрое проникновение самореза СГД в пористое мягкое древесное основание, помогая сократить тем самым прикладываемые усилия при монтаже и надежно скреплять детали между собой, исключая необходимости предварительного сверления отверстий. Крестообразный шлиц типа PH2 также упрощает и ускоряет процесс монтажа, позволяя использовать шруповерт с аналогичной битой. Потайной тип головки изделия делает возможным монтировать его заподлицо с поверхностью материала, создавая эстетичный внешний вид конструкций и предохраняет от повреждений о выпирающую часть метиза.

Выбор строительного крепежа - это очень серьёзное и ответственное дело, от этого зависит качество и долговечность строения или конструкции.

Если у вас возникли вопросы по наличию товара, вы хотите рассчитать стоимость и купить саморезы по дереву СГД или ДФ оптом и в розницу, вы всегда можете обратиться к нам в наш офис в г. Владивосток по адресу: ул. Бородинская, д. 28, стр. 3.

Наши специалисты подберут для вас оптимальный крепеж, ручной инструмент и оснастку, а также помогут с расчётом и отправкой заказа в любую точку Дальнего Востока России.

Вернуться к списку статей