Шайбы к высокопрочным болтам для металлических конструкций по ГОСТ Р 52646-2006

Стандарт ГОСТ Р 52646-2006 представляет собой описание и технические характеристики плоских шайб к высокопрочным болтам для металлических конструкций. Он введен впервые и является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 7415:1984 «Шайбы плоские для высокопрочных строительных болтов закаленные и отпущенные» путем внесения технических отклонений. Стандарт ГОСТ 52646-2006 также имеет российский аналог ГОСТ 22355-77.

ОПИСАНИЕ ШАЙБЫ ВЫСОКОПРОЧНОЙ ГОСТ Р 52646-2006

Закаленные и отпущенные шайбы представляют собой крепежные элементы в виде плоской металлической окружности со сквозным отверстием. В некоторых случаях в отверстии допускается наличие фаски. Металлические изделия, изготавливаемые по стандарту ГОСТ Р 52646-2006 соответствуют классу точности C (грубой точности) и предназначены для комплектации шестигранных болтов с увеличенным размером под ключ с диаметром резьбы от М16 (16 мм) до М48 (48 мм). Внешний диаметр изделий варьируется от 32,4 до 96 мм, внутренний – от 18 до 52,62 мм, а номинальная толщина шайбы – в пределах от 3,1 до 4,6 мм. В случае конструктивного исполнения 2 плоской шайбы с увеличенным диаметром и толщиной для высокопрочных конструкционных болтов, внешний диаметр изделий варьируется от 32,4 до 100 мм, внутренний – от 18 до 54 мм, а номинальная толщина метиза – в пределах от 3,4 до 8,6 мм.

МОДИФИКАЦИИ ШАЙБЫ ВЫСОКОПРОЧНОЙ ГОСТ Р 52646-2006

ГОСТ Р 52646-2006 регламентирует выпуск метизов в нескольких вариантах конструктивного исполнения:

Исполнение 1: закаленные и отпущенные плоские шайбы стандартного размера;

Исполнение 2: закаленные и отпущенные плоские шайбы с увеличенным диаметром и толщиной.

Все шайбы по данному стандарту должны иметь маркировку, нанесенную на поверхность шайбы, не соприкасающуюся с гайкой, выполненную в виде вдавленной буквы S.

МАТЕРИАЛЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШАЙБЫ ВЫСОКОПРОЧНОЙ ГОСТ Р 52646-2006

Плоские шайбы по ГОСТ Р 52646-2006 могут изготавливаются из углеродистой или легированной стали таких марок, как: 35, 40, Ст5сп2, Ст5пс2, Ст5Гпс2. Допускается производство крепежа без нанесения антикоррозийного покрытия или с металлическим (цинк) или неметаллическим (оксид) покрытиями, выполненными в соответствии с ГОСТ Р 9.306 или ГОСТ Р 9.316. Его толщина определяется потребителем в зависимости от требований к условиям и правилам эксплуатации.

В зависимости от модификации, покрытие изделия может осуществляться методом электролитического кадмирования, гальванической оцинковки, гальванического никелирования, гальванического хроматирования, термодиффузионного или горячего оцинковывания, а также в виде черной оксидной пленки с тонким остаточным масляным покрытием. Последнее - является нормальным покрытием для данного вида шайб, получаемое в результате термообработки. Среди произвольных видов покрытия наибольшее распространение получил способ термодиффузионного цинкования: в специальном контейнере - реторте, который затем помещается в муфельную печь, стальная шайба и цинкосодержащая порошковая смесь подвергаются равномерному разогреву до 290-400°C (зависит от марки стали), а также перемешиванию в процессе вращения. В результате чего за счет перехода атомов цинка в паровую фазу и проникновения в железную подложку на поверхности метиза образуется цинковое покрытие в виде железноцинкового сплава сложной фазовой структуры. Таким образом продукт становится более износоустойчивым и жаростойким, приобретает стойкость к агрессивным атмосферным влияниям, коррозии в морской или пресной воде. Такое покрытие превосходит по своим характеристикам гальваническое цинкование и мало подвержено отслаиванию или скалыванию при ударах, механических нагрузках и деформациях детали.

Отсутствие покрытия у метиза, как правило, подразумевает использование изделия под покраску или в крепежных работах, не имеющих требований к эстетическому содержанию или особым условиям корозионностойкости, например, в промышленном строительстве или машиностроении.

Необходимы меры предосторожности во избежание водородного охрупчивания, возможного вследствие нанесения на метиз произвольного защитного покрытия электролитическим или горячим способом.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ШАЙБЫ ВЫСОКОПРОЧНОЙ ГОСТ Р 52646-2006

Механические свойства шайб ГОСТ 52646-2006 определяются твердостью материала, из которого они производятся. Она варьируется то 35 до 45 HRC.

ПРИМЕНЕНИЕ ШАЙБЫ ВЫСОКОПРОЧНОЙ ГОСТ Р 52646-2006

Стальные шайбы ГОСТ 52646-2006 к высокопрочным болтам в основном используются в соединениях деталей и узлов металлических конструкций в машиностроении, промышленном и гражданском строительстве и других отраслях. Плоские закаленные и отпущенные шайбы применяют совместно с высокопрочными винтами, шпильками, болтами ГОСТ Р 52644-2006 и гайками ГОСТ 52645-2006 для создания устойчивого к статическим и динамическим нагрузкам универсального крепления с высоким уровнем прочности и надежности. С их помощью увеличивают площадь опорной поверхности крепежной детали, предотвращают ее самопроизвольное раскручивание, снижают или распределяют давление на поверхность прикрепляемого материала при осуществлении монтажа ответственных металлоконструкций при строительстве тоннелей, мостов, железных дорог и гидросооружений.

Благодаря своим техническим характеристикам, крепеж можно использовать в металлических конструкциях, применяемых в строительстве и машиностроении, во всех макроклиматических районах независимо от категории размещения по ГОСТ 15150.

Выбор строительного крепежа - это очень серьёзное и ответственное дело, от этого зависит качество и долговечность строения или конструкции.

Если у вас возникли вопросы по наличию товара, вы хотите рассчитать стоимость и купить стальные оцинкованные закаленные и отпущенные плоские шайбы ГОСТ 52646-2006 для высокопрочных конструкционных болтов с увеличенным размером под ключ оптом и в розницу, вы всегда можете обратиться к нам в наш офис в г. Владивосток по адресу: ул. Бородинская, д. 28, стр. 3.

Наши специалисты подберут для вас оптимальный крепеж, ручной инструмент и оснастку, а также помогут с расчётом и отправкой заказа в любую точку Дальнего Востока России.

Вернуться к списку статей