Гайки шестигранные класса точности В по ГОСТ 5915-70

Стандарт ГОСТ 5915-70 представляет собой описание и технические характеристики шестигранных гаек с внутренней метрической резьбой. Он введен взамен ГОСТ 5915-62 и полностью соответствует Стандарту Совета Экономической взаимопомощи 3683-82. Стандарт ГОСТ 5915-70 соответствует международному ISO 4032 и немецкому стандарту DIN 934, а также имеет российский аналог ГОСТ 5927-70, отличаясь от него большим количеством допускаемых по этому стандарту вариантов исполнений шестигранных гаек и классом их точности - B.

ОПИСАНИЕ ШЕСТИГРАННЫХ ГАЕК ПО ГОСТ 5915-70

Металлические изделия, изготавливаемые по стандарту ГОСТ 5915-70 представляют собой крепежные элементы резьбового соединения с шестью гранями и сквозным отверстием с внутренней метрической резьбой. Такие гайки оснащаются крупной или мелкой внутренней резьбой диаметром от 1.6 до 48 мм, выполненной в соответствии с классом точности B (нормальной точности) и с полем допуска 6H. Несмотря на то, что мелкая резьба имеет более высокую надежность самоторможения, обеспечивая более прочное сцепление гайки с резьбовым стержнем, резьба с крупным шагом встречается гораздо чаще у производителей этого метрического крепежа, в силу того, что на ее точность не так сильно влияют погрешности изготовления.

МОДИФИКАЦИИ ШЕСТИГРАННЫХ ГАЕК ГОСТ 5915-70

ГОСТ 5915-70 регламентирует выпуск метизов в нескольких вариантах конструктивного исполнения:

Исполнение 1: стандартное – гайка с внутренней метрической резьбой и с шестью гранями, выполненными с торцевой фаской по внутреннему и внешнему радиусу с обоих торцов;

Исполнение 2: гайка с внутренней метрической резьбой и с шестью гранями, выполненными с торцевой фаской по внешнему радиусу гайки с одного торца и фаской по внутреннему радиусу гайки - с другого;

Исполнение 3: гайка с внутренней метрической резьбой и с шестью гранями, выполненными с торцевой фаской по внешнему радиусу гайки с одного торца и буртиком по внутреннему радиусу гайки - с другого.

Все изделия выполняются в строгом соответствии с техническими требованиями по стандарту ГОСТ 1759.0, а также могут быть отмечены маркировкой, нанесенной на одну из двух торцевых поверхностей гайки, содержащей сведения о товарном знаке предприятия-изготовителя и классе прочности изделия. В некоторых случаях маркировку допускается наносить на плоскость одной из шести граней гайки. На территории Российской Федерации в части маркировки действуют ГОСТ Р 52627-2006, ГОСТ Р 52628-2006.

МАТЕРИАЛЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАЕК ГОСТ 5915-70

Шестигранные гайки по ГОСТ 5915-70 могут изготавливаются из таких материалов, как: углеродистая сталь различных марок, нержавеющая сталь А1 – A3, кислотоупорная сталь А4 и А5, алюминий, латунь, а также пластик. Крепёжные элементы из нержавейки A1, А2 или A3 чаще всего используются в химической, пищевой, нефтегазодобывающей промышленностях, в приборостроении. Гайки из стали А4 или A5 отлично подходят для изделий, часто подвергающихся эксплуатации в кислотных средах или средах с содержанием хлора, например, в бассейнах.

Допускается производство гаек без нанесения антикоррозийного покрытия или с покрытием, выполненного в соответствии с ГОСТ 9.301, ГОСТ 9.303, ГОСТ Р 9.306 или ГОСТ Р 9.316.

В зависимости от модификации, покрытие изделия может осуществляться методом гальванической оцинковки, гальванического никелирования, гальванического хроматирования, термодиффузионного или горячего оцинковывания.

Наибольшее распространение получил способ гальванического цинкования: в емкости с электролитом стальная гайка и чистый цинк подвергаются напряжению электрического тока, в результате чего анод-цинк распадается на ионы, которые, осаждаясь на поверхности изделия, образуют сплошную защитную пленку. Таким образом продукт становится более износоустойчивым и жаростойким, приобретает стойкость к атмосферным влияниям, коррозии в морской или пресной воде, а также блестящее декоративное покрытие.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ШЕСТИГРАННЫХ ГАЕК ГОСТ 5915-70

Материал, из которого изготавливается шестигранная гайка и технология её производства определяют класс её прочности, являющийся основным показателем механических свойств и ключевых характеристик крепежа. Класс прочности шестигранных гаек по ГОСТ 5915-70 может иметь следующие значения: 5, 6, 8, 10 или 12.

Для того, чтобы создать надежное резьбовое соединение важно подобрать правильное сочетание болта и гайки, которое позволит равномерно распределять нагрузку на крепеж. Для этого необходимо знать, что число класса прочности гайки обозначает 1/100 часть предела прочности болта, с которым она может компоноваться в рекомендуемом резьбовом соединении. При неверном сопряжении классов прочности болтов и гаек появляется риск «срыва» резьбы гайки, зафиксированной на болте под воздействием различных нагрузок на крепление, что может привести к последствиям в виде частичного или полного его разрушения.

Гайки, класс прочности которых равен 8 и более считают высокопрочными. Их применяют для крепления ответственных конструкций, подвергающихся серьезным нагрузкам совместно с болтами, винтами и шпильками, предел прочности которых равен 800 Н/мм2 и более. Такой высокопрочный комбинированный крепеж используется в производстве сельскохозяйственной техники, в строительстве мостов и других ответственных сооружений, при создании железнодорожных соединений, для крепления элементов крановых конструкций и пр.

ПРИМЕНЕНИЕ ШЕСТИГРАННЫХ ГАЕК ГОСТ 5915-70

Шестигранная гайка ГОСТ 5915-70 и ее аналоги гайка ГОСТ 5927-70 и гайка DIN 934 используются для соединения деталей, узлов и конструкций в строительстве, машиностроении, приборостроении и других отраслях. Эти гайки применяют совместно с болтами, винтами, шпильками и шайбами для создания универсального крепления с высоким уровнем прочности и надежности, устойчивого к статическим и динамическим нагрузкам. Монтаж гайки ГОСТ 5915-70 благодаря ее шестигранной форме легко осуществляется посредством стандартного гаечного ключа.

Выбор строительного крепежа - это очень серьёзное и ответственное дело, от этого зависит качество и долговечность строения или конструкции.

Если у вас возникли вопросы по наличию товара, вы хотите рассчитать стоимость и купить стальные оцинкованные высокопрочные шестигранные гайки ГОСТ 5915-70 класса точности В оптом и в розницу, вы всегда можете обратиться к нам в наш офис в г. Владивосток по адресу: ул. Бородинская, д. 28, стр. 3.

Наши специалисты подберут для вас оптимальный крепеж, ручной инструмент и оснастку, а также помогут с расчётом и отправкой заказа в любую точку Дальнего Востока России.

Вернуться к списку статей